#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Около 84 процентов опрошенных россиян поддерживают идею разрешить делить отпуск на части короче двух недель – таким образом отпуск будет легче планировать, считают они. Об этом говорят результаты опроса сервиса «Авито Работа», которые приводит ТАСС.
Как показало исследование «Авито Работы», 84 процента людей видят преимущества в идее упростить разделение оплачиваемого отпуска.
«По их мнению, так будет проще планировать путешествия (33 процента) и согласовывать дни отдыха с другими членами семьи (31 процент). Для 24 процентов несколько коротких отпусков – возможность получить больше времени для отдыха и перезагрузки. Еще 21 процент отметили, что в случае принятия инициативы у них будет больше времени для решения личных дел», – говорится в сообщении.
Помимо этого, 23 прцента опрошенных уверены, что в случае разделения отпуска проще чередоваться с коллегами, а 16 процентов – что это упрощает планирование рабочих проектов.
«Мода на трудоголизм и гонку за успехом прошла, мы видим устойчивый тренд на стремление к жизненному балансу. Для его достижения регулярные отпуска необходимы. При этом не все люди сторонники длительного отдыха. <...> Для таких сотрудников более привлекательна возможность раздробить отпуск на несколько частей. Работодателям такой вариант тоже удобен, так как облегчает ротацию сотрудников на время их отсутствия или позволяет найти временную замену», – приводит ТАСС слова управляющего директора «Авито Работы» Артема Кумпеля.
Отметим, что директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов уже направлял в Минтруд России предложение упростить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе на отрезки по семь дней. Сейчас по Трудовому кодексу РФ отпуск не может быть разделен на части короче двух недель.
Ранее мы сообщали, что летний отдых в этом году как в России, так и за ее пределами, подорожает как минимум на 15 процентов, что на сайте Russpass можно найти идеи для путешествий по стране в любой месяц года и о том, где проще получить шенгенскую визу, если все-таки очень хочется в Европу.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.