Новости

История норильской медицины не должна кануть в Лету

image

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В оганерской больнице будет оформлена постоянно действующая экспозиция, посвященная истории норильской медицины.

Много лет в учреждении была музейная комната, оформленная на основе  фотографий и документов из личного архива инициатора, организатора строительства, а затем и главврача оганерской больницы, талантливого хирурга Евгения Арсентьевича Климова. Долгое время хранителем музея была его вдова Клавдия Ивановна. Но и ее уже нет с нами. Экспозиция продолжала существовать, но «здоровье» ее сильно пошатнулось.

В начале февраля член Общественной палаты Лариса Стрючкова на заседании этого консультативного органа подняла вопрос о судьбе музея истории норильской медицины. 

Помещение, в котором он размещался, отдали под другие нужды, экспонаты оказались выброшены на улицу. В доказательство варварского отношения лечебного учреждения к истории норильской медицины Лариса показала присутствовавшим на заседании Общественной палаты фотографии, которые неравнодушные сотрудники больницы подобрали и передали Клубу исследователей Таймыра (КИТ), членом правления которого является Лариса Стрючкова. 
КИТ занялся восстановлением окончательно не утраченных снимков. Сейчас краеведы оцифровали все, что было в их распоряжении. Даже те фотографии, которые в оригинале восстановлению не подлежат. О судьбе остальных документов на момент проведения февральского заседания Общественная палата и норильские исследователи территории могли только догадываться. На нынешней  неделе члены  палаты провели собственное расследование. Вместе с ними в городскую больницу №1 отправились сотрудники Музея Норильска и журналисты.  

«Здесь будет создана постоянно действующая выставка, посвященная истории норильской медицины, – таков краткий итог встречи с руководством оганерской больницы представителей Общественной палаты Норильска, – написала в группе «Неизвестный Норильск» в соцсетях Лариса Стрючкова. – Наталья Морозова, новый главврач лечебного учреждения, заверила общественников, что экспозиция будет представлена в открытом доступе для всех посетителей на втором этаже». 

Концепция будущей экспозиции пока не продумана, это предстоит сделать специально назначенному главным врачом сотруднику. Музей Норильска и Клуб исследователей Таймыра готовы помочь сформировать постоянно действующую выставку.  

«Мы как Общественная палата периодически будем включаться в процесс создания экспозиции в оганерской больнице, чтобы иметь полную информацию о том, как идут дела, – рассказала сегодня «Северному городу» председатель коллегиального органа Наталья Солодовник. – Здесь, конечно, очень важна помощь профессиональных музейщиков». 

Они также оценят состояние уцелевших материалов о норильской медицине, которые, по словам Натальи Солодовник, активистам показали. 

«Оригиналы фотографий из бывшего в оганерской больнице музея, которые специалисты КИТа сохранили, будут переданы, скорее всего, в Музей Норильска, – пишет в соцсетях Лариса Стрючкова. – Сейчас мы ждем решения тех людей, кто был в свое время причастен к созданию музея норильской медицины и, по сути, является хозяином экспонатов». 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Новости с пометкой «медицина»

Читайте также

Смотрите также