Новости

Геннадий Онищенко: «Заболеваемость ковидом вновь вырастет после отпусков»

image

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Гражданам необходимо пройти ревакцинацию от коронавируса до конца августа, поскольку после сезона отпусков может продолжиться рост заболеваемости. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в среду академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Самое главное, конечно, помнить, что нам нужно успеть [вакцинироваться] до 1 сентября. Если даже сейчас заболеваемость растет, то даже не 1 сентября, за неделю до этого, когда все вернутся в Москву, все пойдут в школу, студенты начнут бегать и узнавать расписание, начнется массовое скопление людей. Конечно, будет подъем, он и так будет, даже если бы не было этого коронавируса, но в данном случае это спровоцирует. Поэтому лучше сейчас успеть ревакцинироваться тем, кто это еще не сделал», – приводит ТАСС его высказывание.

По мнению Онищенко, масочный режим следует возвращать лишь по мере необходимости. 

«Сейчас будет неправильно что-то объявить тотальное: «наденьте маски». Не нужно всем надевать, но тем людям, которые в зоне риска, тем людям, которые работают в достаточно стесненных условиях, у которых [работа] связана с нахождением в небольших помещениях, конечно же, на это прежде всего нужно обратить внимание, на предприятиях торговли особенно», – уточнил он.

Онищенко также отметил, что обязательно следует носить маску больным онкологическими заболеваниями, людям, больным диабетом и другими эндокринными заболеваниями. Кроме того, для укрепления иммунитета врач советует принимать витамины. 

Ранее «Северный город» сообщал, что, по мнению специалистов, вакцина «Спутник» эффективно защищает и от новой разновидности омикрон-штамма ковида «кентавр». Заболеваемость ковидом в России растет уже сейчас

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram

Новости с пометкой «covid-19»

Читайте также

Смотрите также