Новости

Эксперт утверждает, что «Спутник V» эффективно защитит от подвида омикрона «кентавр»

image

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» способна эффективно защищать от различных штаммов, в том числе – подвида «кентавр» омикрон-штамма. Такое мнение высказал директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов, сообщает ТАСС.

Под названием «кентавр» скрывается подвариант омикрон-штамма коронавируса BA.2.75,  зарегистрированный уже более чем в десяти странах. Сведения о первых пяти инфицированиях в России появились 19 июля. 

«Спутник» направлен на консервативные участки вируса, которые очень редко меняются с большим трудом, и он защищает от всех вариантов коронавируса. Нет необходимости менять вакцину», – заявил Шестопалов. 

Он добавил также, что варианты и подварианты коронавируса выявляются исключительно с научной целью для отслеживания распространения и генетической изменчивости вируса. Для лечения определять конкретный штамм необходимости нет, отметил врач. «Кентавр» же легко выявляется обычными тест-системами на коронавирус, добавил он.

Как заявил Шестопалов, коронавирусная инфекция уже становится сезонным заболеванием. И так же, как грирп, требует вирусологического контроля. 

«Контроль за гриппом идет десятки лет. Будет добавлен туда еще и коронавирус, но это узкоспециальная задача ученых», – отметил директор Института вирусологии ФИЦ ФТМ.

Ранее мы рассказывали, что в России разрабатываются универсальные антитела, не зависящие от штаммов. 

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram

Новости с пометкой «вакцинация»

Читайте также

Смотрите также